Échecs & Stratégie: Echecs à Nancy : le finish en Live à 9h

dimanche 28 février 2010

Echecs à Nancy : le finish en Live à 9h

Yannick Pelletier interviewé par Etienne Mensch

Yannick Pelletier (en photo ci-contre) pourra-t-il rentrer un jour dans le sacro-saint groupe des joueurs à plus de 2700 points Elo ?

Pour le savoir, suivez le Maître International Etienne Mensch qui réalise quotidiennement les interviews vidéo des joueurs du Festival de Nancy. Au programme du jour, Yannick Pelletier détaille sur son parcours dans le tournoi majeur.

Flash Info: Dans le tournoi B des Maîtres, Xavier Bedouin s'impose brillamment en 23 coups face au leader Dmitry Stets et décroche une norme de MI. Dans le A, Nikolai Ninov bat le leader Yannick Pelletier et s'adjuge une norme de GMI.

Côté compétition, incertitude totale pour la victoire finale puisque Yannick Pelletier, Evgeny Postny et Julio Granda Zuniga occupent la tête du classement avec 5 points sur 8. Autre enjeu tout aussi capital, Nicolas Brunner et Nikolai Ninov doivent absolument gagner pour remporter une norme de GMI.

Le Direct Live Les parties d'échecs à visualiser Les parties d'échecs à télécharger Le Direct Live à 9h + Les parties à Visualiser et/ou Télécharger

Les appariements de la ronde 9 :
Sophie Milliet       2404 0-1 Aliaksei Charnushevich 2501
Nikolai Ninov        2511 1-0 Yannick Pelletier      2602
Evgeny Postny        2648 1-0 Anthony Wirig          2497
Yuri Solodovnichenko 2578 1/2 Julio Granda Zuniga    2640
Nicolas Brunner      2420 0-1 Jean-Baptiste Mullon   2458
Pour en savoir plus: Le site officiel - La Grille - Appariements A & B

Les résultats de la ronde 8 :
Jean-Baptiste Mullon   2458 1/2 Sophie Milliet       2404
Aliaksei Charnushevich 2501 1/2 Nikolai Ninov        2511
Yannick Pelletier      2602 1/2 Evgeny Postny        2648
Anthony Wirig          2497 1-0 Yuri Solodovnichenko 2578
Julio Granda Zuniga    2640 1/2 Nicolas Brunner      2420
Les résultats de la ronde 7 :
Nikolai Ninov        2511 1/2 Sophie Milliet         2404
Julio Granda Zuniga  2640 1-0 Jean-Baptiste Mullon   2458
Evgeny Postny        2648 1/2 Aliaksei Charnushevich 2501
Yuri Solodovnichenko 2578 1-0 Yannick Pelletier      2602
Nicolas Brunner      2420 1/2 Anthony Wirig          2497 
Les résultats de la ronde 6 :
Jean-Baptiste Mullon   2458 1/2 Nikolai Ninov        2511
Aliaksei Charnushevich 2501 1/2 Yuri Solodovnichenko 2578
Nicolas Brunner        2420 1/2 Yannick Pelletier    2602
Sophie Milliet         2404 1/2 Evgeny Postny        2648
Anthony Wirig          2497 0-1 Julio Granda Zuniga  2640
Les résultats de la ronde 5 :
Anthony Wirig        2497 1/2 Jean-Baptiste Mullon   2458
Julio Granda Zuniga  2640 0-1 Yannick Pelletier      2602
Evgeny Postny        2648 1/2 Nikolai Ninov          2511
Yuri Solodovnichenko 2578 1/2 Sophie Milliet         2404
Nicolas Brunner      2420 1/2 Aliaksei Charnushevich 2501
Les résultats de la ronde 4 :
Jean-Baptiste Mullon   2458 0-1 Evgeny Postny        2648
Aliaksei Charnushevich 2501 0-1 Julio Granda Zuniga  2640
Yannick Pelletier      2602 1-0 Anthony Wirig        2497
Sophie Milliet         2404 0-1 Nicolas Brunner      2420
Nikolai Ninov          2511 1/2 Yuri Solodovnichenko 2578
Les résultats de la ronde 3 :
Yannick Pelletier    2602 1-0 Jean-Baptiste Mullon   2458
Anthony Wirig        2497 1/2 Aliaksei Charnushevich 2501  
Julio Granda Zuniga  2640 1-0 Sophie Milliet         2404  
Yuri Solodovnichenko 2578 0-1 Evgeny Postny          2648
Nicolas Brunner      2420 1/2 Nikolai Ninov          2511
Les résultats de la ronde 2 :
Jean-Baptiste Mullon   2458 0-1 Yuri Solodovnichenko 2578
Aliaksei Charnushevich 2501 1/2 Yannick Pelletier    2602
Sophie Milliet         2404 0-1 Anthony Wirig        2497
Nikolai Ninov          2511 1-0 Julio Granda Zuniga  2640
Evgeny Postny          2648 1/2 Nicolas Brunner      2420
Les résultats de la ronde 1 du tournoi A :
Aliaksei Charnushevich 2501 1-0 Jean-Baptiste Mullon 2458
Yannick Pelletier      2602 1/2 Sophie Milliet       2404
Anthony Wirig          2497 1/2 Nikolai Ninov        2511 
Julio Granda Zuniga    2640 1/2 Evgeny Postny        2648
Nicolas Brunner        2420 1/2 Yuri Solodovnichenko 2578
Xavier Tartacover (1887–1956) - Celui qui prend des risques peut perdre, celui qui n'en prend pas perd toujours.

2007-2017 © Chess & Strategy
Accueil - A propos - Mentions légales