News sur les échecs | Jouer aux échecs en ligne: 2ème tour du Championnat du monde féminin d'échecs

jeudi 8 novembre 2018

2ème tour du Championnat du monde féminin d'échecs

Le championnat du monde féminin d'échecs se déroule du 3 au 23 novembre à l'Ugra Chess Academy de Khanty-Mansiysk en Russie.

Le Direct LIVE à partir de 12h (heure française) - Les appariements

Les éliminations pleuvent au second tour... Irina Krush, Aleksandra Goryachkina, Anna Ushenina, Nana Dzagnidze, Monika Socko ou encore Nino Batsiashvili font leur valise, tandis que de nombreux tie-break se jouent demain.

Lors des départages du 1er tour, la Russe Alisa Galliamova (2432) se qualifie aux dépens de la Kazakh Guliskhan Nakhbayeva (2367) en la battant sur le score de 1½ à ½ en cadence rapide - Photo © site officiel

Lors des départages du 1er tour, la Russe Alisa Galliamova (2432) se qualifie aux dépens de la Kazakh Guliskhan Nakhbayeva (2367) en la battant sur le score de 1½ à ½ en cadence rapide - Photo © site officiel

Un championnat du monde d'échecs à l'allure de roulette russe

Les éliminations surprises du premier tour : Elisabeth Paehtz, Olga Girya, Lela Javakhishvili et Alina Kashlinskaya ne passent pas le premier tour.

Le Livestream avec Pavel Tregubov - Télécharger les parties

Les favorites se nomment Ju Wenjun (la tenante du titre), Humpy Koneru, Anna Muzychuk, Aleksandra Kosteniuk, Kateryna Lagno, Aleksandra Goryachkina, Marija Muzychuk, Valentina Gunina, Tan Zhongyi ou encore Elizabeth Paehtz. Aucune Française n'est engagée dans cette épreuve.

Les appariements et résultats du second tour

 Ju Wenjun (CHN) 1½-½  Krush Irina (USA)
 Zawadzka Jolanta (POL) 1½-½  Koneru Humpy (IND)
 Lagno Kateryna (RUS) 3-1  Hoang Thanh Trang (HUN)
 Bodnaruk Anastasia (RUS) 0-2  Muzychuk Anna (UKR)
 Kosteniuk Alexandra (RUS) 3-1  Ni Shiqun (CHN)
 Galliamova Alisa (RUS) 2-0  Goryachkina Aleksandra (RUS)
 Muzychuk Mariya (UKR) 2½-1½  Atalik Ekaterina (TUR)
 Tokhirjonova Gulrukhbegim (UZB) 2½-1½  Tan Zhongyi (CHN)
 Gunina Valentina (RUS) 1½-½  Ushenina Anna (UKR)
 Socko Monika (POL) 0-2  Alinasab Mobina (IRI)
 Dzagnidze Nana (GEO) ½-1½  Lei Tingjie (CHN)
 Khotenashvili Bela (GEO) 1½-2½  Harika Dronavalli (IND)
 Stefanova Antoaneta (BUL) 2½-1½  Saduakassova Dinara (KAZ)
 Zhu Jineer (CHN) 2-4  Pogonina Natalija (RUS)
 Abdumalik Zhansaya (KAZ) 3-1  Zhao Xue (CHN)
 Zhai Mo (CHN) 2-0  Batsiashvili Nino (GEO)

Les dates clés de cette compétition : La cérémonie d'ouverture a lieu vendredi 2 novembre 2018, et la première ronde le 3 novembre à 12h (heure française, 15h à Khanty-Mansiysk), le jour de repos le 18 novembre, et la finale entre le 19 et le 22 novembre, départage éventuel en rapide le 23 novembre à 10h, cérémonie de clôture le 23 novembre 2018 à partir de 16h.

Xavier Tartacover (1887–1956) - Celui qui prend des risques peut perdre, celui qui n'en prend pas perd toujours.

2007-2018 © Chess & Strategy
Accueil - A propos - Mentions légales